Туристы в спешке покидают Тунис

228496.jpegБританский туроператор Thomas Cook приступил к вывозу своих туристов из охваченного беспорядками Туниса.

Эвакуация отдыхающих проводится в качестве меры предосторожности, а не в результате прямой угрозы, отмечает NewsInfo. Тем не менее, клиентам компании, настоятельно рекомендуется вернуться домой. "Благосостояние туристов является нашей первостепенной задачей", - подчеркивается в сообщении туроператора.

Читайте: В столице Туниса введен комендантский час.

Всего планируется вывезти порядка 1,8 тысячи туристов из Британии и Ирландии. А ближайшие заезды в Тунис на собственных самолетах Thomas Cook отменены.

МИД Великобритании выпустил сегодня рекомендацию британским туристам воздержаться от любых поездок в эту североафриканскую страну, кроме самых необходимых, в связи с возможностью непредсказуемого развития событий в Тунисе.

По теме: Студенческие бунты в Тунисе унесли десятки жизней.

Немецкое отделение Thomas Cook также сообщило, что сегодня направит туда самолеты спецрейсов для вывоза около двух тысяч немецких туристов, пишет Life.ru. "Компания Thomas Cook приняла решение вывезти гостей, которые сейчас находятся в Тунисе, назад в Германию", - говорится в сообщении туроператора. Кроме того, компания прекращает продажу путевок в эту страну до 17 января включительно. Клиентам будут предложены альтернативные маршруты.

"Thomas Cook внимательно наблюдает за ситуацией и находится в постоянном контакте с органами власти и коллегами на месте. Гости будут проинформированы, им будет обеспечено сопровождение до самого отъезда", - отмечает пресс-служба.

Смотрите фоторепортаж.

В Тунисе, где уже месяц не прекращаются выступления молодежи, требующей создания новых рабочих мест, возросло число жертв столкновений демонстрантов со стражами порядка, пишет Русская служба новостей. Местные правозащитники утверждают, что погибли уже около 70 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить