Греция будет бороться с нелегалами по-новому

228340.jpegОднопалатный греческий парламент одобрил в среду пакет законопроектов, регулирующих предоставление убежища и иммиграционные правила в стране.

По данным греческих властей, большинство нелегальных мигрантов в ЕС попадают на территорию Евросоюза через границы Греции. На протяжении последних нескольких лет на границах страны ежегодно задерживают 100-150 тысяч человек, сообщает РИА Новости.

Новый закон предполагает создание специальной службы, которая будет заниматься размещением задержанных нелегалов, и службы по рассмотрению прошений об убежище. Раньше обе функции принадлежали греческой полиции, теперь рассмотрением дел мигрантов займутся специалисты. По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, в Греции насчитывается 1,7 тысячи людей, которым было предоставлено убежище, еще 48 тысяч человек ожидают решения властей по их делам.

Министр защиты гражданина Христос Папуцис заявил, что новые правила не ущемляют права мигрантов. "Греция - самая терпимая страна в Европе. Мы пытаемся и в нынешних сложных условиях любыми способами уважать права мигрантов, которые живут здесь", - сказал министр, выступая в парламенте незадолго до принятия закона.

Wise-Тravel отмечает, что на днях Папуцис заявил о планах строительства Стены на греко-турецкой границе, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов в ЕС. Проектируемую стену уже назвали новым символом разделения христиан и мусульман. Согласно планам греческого правительства, Афины планируют возвести стену высотой в три метра и протяженностью 12,5 километров вдоль реки Эврос около города Орестидад, который сейчас переполнен мигрантами.

Напомним, в августе 2010 года около 60 нелегальных мигрантов, которые пытались по Эгейскому морю из Турции попасть в Грецию, потерпели кораблекрушение и оказались на скале, отрезанной от большой земли. Гастарбайтеры переплывали море на надувной лодке, однако она дала течь. Нелегалам удалось выбраться на скалу, расположенную северо-западнее острова Парос. Одному из пассажиров лодки удалось сообщить по телефону властям о ЧП.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить