Туск: катастрофы под Смоленском могло не случиться

Смоленской авиакатастрофы, унесшей 10 апреля 2010 года жизни 96 поляков, в том числе президента Леха Качиньского, могло не произойти. Об этом 4 января заявил в эфире телеканала TVN24 премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, принятое решение идти на посадку и было роковым.

Межгосударственный авиационный комитет в октябре передал польской стороне проект отчета по итогам расследования катастрофы. Польша в декабре передала России свои замечания к докладу. Тогда Дональд Туск заявил о том, что Польша не может принять проект доклада МАК в российском варианте из-за многочисленных замечаний.

Сегодня польский премьер конкретизировал претензии Варшавы к Москве по этому делу и признал, что катастрофа была вызвана целым рядом причин. "Сегодня можно сказать, что, если бы не решение о посадке, катастрофы не было бы. Но было бы упрощением перекладывать всю вину на пилотов", - сказал Туск. По его словам, если бы российские диспетчеры не разрешили посадку Ту-154, катастрофы бы не произошло. "Это, в частности, одна из причин, по которым этот проект доклада МАК не кажется мне справедливым на все 100 процентов", - подчеркнул он.

Примечательно, что адвокат, представляющий интересы родственников нескольких погибших поляков, обратился в военную прокуратуру Варшавы с просьбой о скорейшем проведении допроса польского премьер-министра как свидетеля по делу об авиакатастрофе под Смоленском "В связи с резкой переменой позиции премьера". Об этом сообщило издание КМ.Ру.

В свою очередь, издание Юга.Ру напоминает о том, что 10 апреля состоится визит в Россию польского президента Бронислава Коморовского, который не скрывает, что его приезд в Россию связан с отмечанием скорбной даты - годовщины катастрофы авиалайнера номер 1 под Смоленском.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить