Следователи лишили Тимошенко сна и ужина

Допрос Юлии Тимошенко в генпрокуратуре Украины, начавшийся вчера днем, продолжался 11 часов. Следователи отпустили экс-премьера только в половине первого ночи. 

Тимошенко в 12:00 (13:00 по Москве) прибыла на допрос в главное следственное управление как обвиняемая в нецелевом использовании средств, полученных в рамках киотского протокола. Экс-премьера сопровождал известный адвокат, в прошлом прокурор Богдан Ференц.

После допроса Тимошенко рассказала журналистам, что досудебное следствие завершено, и ей передали для ознакомления дело о нецелевом расходовании средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов. Планируется, что вскоре дело отправят в суд. При этом, отметила экс-премьер, ее снова вызывают в Главное следственное управление ГПУ 31 декабря. "Мне очень жаль, но завтра я снова должна быть здесь. Я буду ходить, пока будет нужно", - заявила Тимошенко.

Луценко и Тимошенко: покаяние или нары

Как напоминает Ukranews, 24 декабря Тимошенко заявила о предъявлении ей Генпрокуратурой обвинения в нанесении убытков государству 960 тысяч гривен, которые правительство уплатило Национальному банку за конвертацию евро, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов, для направления средств на выплату пенсий.

Второе дело связано с закупкой одной тысячи автомобилей для службы скорой помощи по завышенной цене, пишет Zarusskiy.org. Тимошенко не признает вину и заявляет, что нынешняя власть пытается запугать оппозицию и свести с ней счеты. Украинское руководство, включая президента страны Виктора Януковича, опровергает политические мотивы уголовного преследования главы предыдущего правительства.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить