Девять россиян задержаны после выборов в Минске

Девять граждан нашей страны были задержаны в Минске во время акции оппозиции, начавшейся после президентских выборов. Некоторые из россиян арестованы на срок от 10 до 15 суток.

Посольство России в Минске получило от МИД Белоруссии информацию о задержании девяти российских граждан. "Мы получили предварительные списки задержанных граждан России. В списке девять россиян", - сказал советник посольства РФ Вадим Гусев. Часть из них, по его словам, уже привлечена к административной ответственности.

Правозащитник из белорусского Хельсинского комитета Гарри Погоняйло сказал, что, по его данным, среди задержанных есть граждане Украины, России и других стран. Ранее, в частности, стало известно, что среди прочих был задержан россиянин Александр Астафьев - фотокорреспондент петербургской газеты "Мой район". "Правда.Ру" сообщала, что журналист начал голодовку в СИЗО.

Читайте: Белорусам закрыли доступ к Twitter и ЖЖ

Также стало известно, что белорусская оппозиция призывает собраться сегодня, 21 декабря, возле спецприемника на улице Окрестина в знак солидарности с задержанными в ходе акции в Минске 19 декабря сторонниками оппозиции. Кроме того, оппозиция начала сбор средств на оплату адвокатов задержанных кандидатов в президенты и на выплату штрафов оппозиционерам, которые получили административное наказание.

Напомним, по итогам подсчета 100 процентов бюллетеней, на выборах президента Белоруссии с большим отрывом победил действующий президент Александр Лукашенко. Он набрал около 80 процентов голосов. Второе место получил вариант "против всех".

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить