Грузия просит РФ помочь в расследовании терактов

226716.jpegПравительство Грузии через швейцарское посольство обратилось к российской стороне с просьбой оказать помощь в расследовании дела о серии терактов в стране в период с сентября по ноябрь. Об этом заявила сегодня замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе.

Этой осенью в Грузии произошло несколько взрывов, в том числе у посольства США. Седьмого декабря заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе обвинила в организации взрывов российского офицера Евгения Борисова, якобы проходившего службу в миротворческих силах РФ, дислоцированных в селе Урта Зугдидского района, пишет РИА Новости. Именно он, как считают грузинские правоохранители, заказывал и финансировал теракты.

Всего по делу арестованы шесть человек, еще двое находятся в розыске, отмечает Росбалт. Представитель МИД РФ назвал провокацией утверждения грузинской стороны о задержании шести человек по обвинению во взрывах. В Минобороны РФ заявляют, что никаких оснований считать кого-либо из российских офицеров причастным к серии взрывов нет.

"Мы обратились к Российской Федерации с просьбой проявить добрую волю исходя из важности дела и оказать помощь. В частности, мы просим их помочь в задержании двух граждан Грузии, которые находятся в данное время на территории Абхазии, а также обвиняемого по делу Борисова и допросить его, и обеспечить присутствие на допросе представителей правоохранительных органов Грузии", - заявила Каландадзе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить