Освобождение Ассанжа откладывается. Пока на 2 дня

Создатель разоблачительного сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж проведет в британской тюрьме еще двое суток. Журналиста не выпустят на свободу, пока суд не рассмотрит апелляцию, поданную шведскими властями.

По данным газеты "Аргументы Недели", власти Швеции обжаловали решение лондонского суда об освобождении Ассанжа под залог. Условия освобождения обязывают австралийца сдать паспорт, соблюдать комендантский час и носить электронный браслет, благодаря которому полиция сможет отслеживать его перемещения.

"Вопрос века": Who is Mr Assange?

Как сообщает телеканал "Евроньюс", Ассанж освобожден до следующего заседания суда, назначенного на 11 января. Чтобы выйти на волю, ему необходимо внести залог в 240 тысяч фунтов стерлингов. Сейчас сторонники основателя WikiLeaks собирают необходимую сумму.

Швеция добивается выдачи Ассанжа для проведения допросов по делу, связанному с преступлениями сексуального характера. В случае если апелляция шведской стороны не будет удовлетворена, журналист сможет провести рождественские праздники дома.

Читайте также: Правдоруба из WikiLeaks ждёт шведский СИЗО

Тем временем, передает Newsinfo, итальянский журнал Rolling Stone объявил Джулиана Ассанжа рок-звездой года. "Такой же символ, как Че Гевара на футболках, как Мао у Энди Уорхола, поп-лидер эры конца дипломатии и имперской безопасности, истинная рок-звезда третьего тысячелетия, Ассанж проявил свой истинно рок-н-рольный характер", - так написано в издании.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить