Россия простила Монголии многомиллионный долг

Россия спишет 97,8 процента долга Монголии, который равен 172 миллионам долларов. Договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров премьер-министров двух стран Владимира Путина и Сухбаатарына Батболда.

Как отмечает ER.ru, во вторник стороны также подписали несколько важных партнерских соглашений, а также достигли договоренностей по будущему сотрудничеству России и Монголии. Большинство из них сводится к увеличению российских инвестиционных потоков и предоставлении всевозможных льгот соседу. Одним из ключевых пунктов переговоров стало подписанное сторонами соглашение о списании монгольского долга. При этом Монголия все же вернет часть займа в размере 3,8 миллиона долларов.

Кроме того, как заявил глава российского Минфина Алексей Кудрин, РФ может предоставить новый кредит Монголии на 125 миллионов долларов. "Это позволит открыть новую страницу в наших кредитных и финансовых отношениях", - сообщил Кудрин, добавив, что в ближайшее время страны могут выйти на новое соглашение.

По информации телеканала "Вести", премьер-министр Монголии Сухбаатарын Батболд, который находится в России с официальным визитом, сегодня намерен посетить Санкт-Петербург. В северную столицу его доставит поезд "Сапсан". В рамках деловой программы визита он обсудит перспективы сотрудничества Санкт-Петербурга и Монголии во время встречи с губернатором Валентиной Матвиенко.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить