Останки румынского диктатора вновь предали земле

Останки бывшего румынского диктатора Николае Чаушеску и его жены Елены, которые достали из могилы в июле этого года, после экспертизы ДНК, подтвердившей их подлинность, перезахоронены в Бухаресте.

Сын экс-президента Румынии, 62-летний физик-ядерщик Валентин Чаушеску, заявил, что доволен итогами анализа и тем, что его родители были похоронены именно на том месте, которое ранее было указано румынским правительством, передает телеканал "Вести".

Читайте: Николае Чаушеску - конкурент Дракулы?

По решению родственников тела четы Чаушеску захоронены на военном кладбище Генше в новом месте, а рядом с могилами установлены новые гранитные надгробия. Родственники диктатора также наняли сотрудников одного из частных агентств для охраны могил, пишут "Новые Известия".

Как писала "Правда.Ру", операция по подъему тел из могил проводилась пять месяцев назад по просьбе родственников экс-президента, которые хотели убедиться, что "на кладбище похоронены именно они".

Николае Чаушеску возглавлял Румынию с 1965 по 1989 годы. В декабре 1989 года вспыхнули массовые уличные беспорядки, после которых он вместе с женой сбежал из столицы. Однако вскоре его задержали, а 25 декабря 1989 года - расстреляли.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить