Арестованная в Британии россиянка не была шпионкой

Блондинка из России Екатерина Затуливетер, которая работает помощницей британского депутата, арестована не по подозрению в шпионаже, как сообщалось ранее, а по иной причине.

Как сообщает Полит.ру, власти Великобритании проинформировали Россию о том, что гражданка РФ арестована из-за нарушения иммиграционного законодательства. Временный поверенный в делах РФ в Великобритании Александр Стерник на вопрос о подозрениях Затуливетер в шпионаже ответил, что ее отношения с российским посольством сводились к тому, что недавно девушка получала через посольство новый паспорт.

Напомним, 25-летняя помощница депутата Майка Хэнкока была задержана на прошлой неделе. Как сообщалось британская контрразведка заподозрила девушку в том, что она является тайным агентом российских спецслужб. В полиции сочли, что россиянка преднамеренно вошла в доверие именно к этому политику, известному своими "пророссийскими" взглядами, чтобы получить доступ к секретным документам.

Читайте: Спецслужбы США увлеклись "русскими шпионками"

Полиция задержала девушку в лондонском аэропорту "Гэтвик". Власти намерены выслать ее из страны. В настоящее время Затуливетер находится под стражей в ожидании депортации. При этом ее наниматель заявил, что девушка подала апелляцию на это решение.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить