Виновник крушения Конкорда получил 15 месяцев условно

Французский суд сегодня поставил точку в деле о крушении самолета "Конкорд", произошедшем более десяти лет назад. Виновником трагедии признана американская авиакомпания Continental Airlines, а также один из ее механиков.

Как напоминает Euromag.ru, трагедия случилась в парижском аэропорту имени Шарля де Голля 25 июля 2000 года. Самолет рухнул на гостиницу, в результате погибли все 100 пассажиров, девять членов экипажа, а также четыре постояльца.

Суд установил, что причиной катастрофы были куски металла, оказавшиеся на взлетно-посадочной полосе. Это были обломки деталей самолета DC-10 американкой авиакомпании Continental Airlines. При взлете "Конкорд" задел эти детали, кусок лопнувшей покрышки пробил топливный бак, и в результате самолет загорелся, сообщает Ria.ru.

По данным Радио Свобода, суд во Франции решил, что Continental Airlines несет уголовную ответственность за крушение "Конкорда". Авиаперевозчика обязали выплатить штраф в размере 200 тысяч евро. Авиамеханик Джон Тейлор признан виновным в том, что он плохо закрепил отвалившуюся деталь. Его приговорили к 15 месяцам лишения свободы условно и штрафу в две тысячи евро. Continental Airlines о своем несогласии с решением суда и намерении подать апелляцию.

"Конкорд" загорелся еще до того, как наехал на "потерянную" на полосе деталь. При этом защита утверждала, что французская сторона проигнорировала ряд тревожных сигналов - до катастрофы перевозчик несколько раз фиксировал инциденты, свидетельствовавшие о неполадках в работе шасси "Конкордов".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить