КНДР требует от Сеула прекратить провокации

Немедленно прекратить военные провокации, «способные привести к катастрофическим последствиям», требует КНДР от Южной Кореи и США.

Как говорится в заявлении, распространенном в воскресенье по каналам информационного агентства ЦТАК, до последнего времени КНДР «проявляла максимум сдержанности и самоконтроля». Однако «в результате безумных действий марионеточного режима» ситуация на Корейском полуострове резко обостряется.

 «Если начнется война между Севером и Югом, то под угрозой окажутся мир и безопасность во всем регионе в целом», - предупреждает ЦТАК.

Напомним, на прошлой неделе Сеул и США провели совместные военные учения в Желтом море и собираются повторить их в ближайшее время.

В частности, сообщалось, что в учениях примут участие атомные подводные лодки.

Южнокорейские власти одновременно перебрасывают новые вооружения, включая ракетные системы, на остров Енпхендо. Новый министр обороны Южной Кореи, по сведениям ЦТАК, заявил о готовности нанести удар по артиллерийским позиция КНДР, в том числе с помощью авиации.

Все это, по мнению агентства, свидетельствует о намерении Сеула «устроить еще одну провокацию» после того, как в районе острова Енпхендо в Желтом море 23 ноября произошла артиллерийская перестрелка между Севером и Югом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить