Обама неожиданно прилетел в Афганистан

Президент США Барак Обама прибыл в Афганистан с необъявленным визитом. Поскольку сильный ветер и облачность не позволили Обаме прибыть на вертолете во дворец Хамида Карзая, двум президентам пришлось общаться в режиме видеоконференции, сообщает Associated Press.

Читайте также: Врачи сняли швы с губы Обамы

Это второй визит Обамы в Афганистан в качестве президента США. В своей стране Барак Обама испытывает сильное давление со стороны избирателей, которые требуют прояснить политику администрации в отношении Афганистана.

«Сегодня мы можем гордиться тем, что стало меньше областей, контролируемых Талибаном», - сказал Обама, выступая перед почти четырьмя тысячами военнослужащих американского контингента.

Однако визит американского лидера в Афганистан прошел на фоне набирающего обороты насилия в Афганистане. С момента падения режима Талибана в 2001 году в Афганистане погибли более 1400 военнослужащих США.

Между тем, представители Белого дома особо подчеркнули, что основной целью поездки Обамы стало посещение военнослужащих американского контингента накануне Дня благодарения и Рождества, а не выяснение реальной обстановки для корректировки стратегических планов США в Афганистане.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить