Горбачеву вручили престижную немецкую премию

Бывший президент СССР Михаил Горбачев удостоен престижной премии имени Марион Денхофф "За международное взаимопонимание и примирение". Церемония награждения прошла в Гамбурге.

На мероприятии выступил экс-министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер. Он отметил, что Горбачев своей политикой гласности и перестройки возвестил окончание "холодной войны". По его словам, бывший лидер СССР по сей день выступает за мир во всем мире, гуманитарную помощь и взаимопонимание между народами. В качестве денежного вознаграждения Михаил Сергеевич получил 20 тысяч евро.

Премия вручается ежегодно в течение последних семи лет. Она была учреждена в честь графини Марион Денхофф. Ранее лауреатами премии становились экс-глава польского МИД Бронислав Гемерек, епископ из Южной Африки Десмонд Туту, известный немецкий политик Эгон Бар и многие другие.

Напомним, в 1990 году Горбачеву присудили Нобелевскую премию мира с формулировкой "В знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *