Эстония может вернуть идеолога арт-группы "Война" в Россию

Власти Эстонии могут вернуть идеолога арт-группы "Война" Алексея Плуцера-Сарно в Россию.  По данным прессы, он находится в Таллине, куда его нелегально переправили некие "влиятельные друзья".

Сам Плуцер-Сарно причину своего побега объяснил тем, что "получил абсолютно достоверную информацию от моего юриста о том, что я уже фигурирую в деле группы "Война" в качестве организатора и руководителя преступной группировки "Война".

Арт-группа "Война" известна своими хулиганскими акциями, вроде оргии в оджном из московских музеев в 2008 году или переворачиванием милицейских машин в Санкт-Петербурге в году нынешнем. За последнюю акцию и были арестованы два активиста "Войны" Леонид Николаев и Олег Воротников. Им предъявлены обвинения в хулиганстве.

Сам Плуцер-Сарно постоянно публиковал в своем блоге "отчеты" о проведенных "акциях".

Читайте также: У "войны" провокационное лицо

Как сообщает Politonline.ru,  в департаменте полиции и пограничной службы Эстонии  заинтересовались информацией о нелегальном переходе границы идеологом "Войны", пообещав провести соответствующее расследование. "В случае подтверждения (информации о нелегальном переходе границы) господин Сарно будет задержан и привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Эстонии, возможно и будет выдворен с территории страны", заявил представитель полиции, добавив, что "мы примем дополнительные меры для того, чтобы такой господин не смог дальше нелегально выехать из страны, если он в ней находится".

На вопрос о возможности выдачи Плуцера-Сарно России он заявил, что это вполне возможно, если такой запрос поступит и он будет "исчерпывающе обоснован".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *