Четвертый каспийский саммит состоится в России

Лидеры каспийских стран договорились встречаться ежегодно, причем следующий саммит примет Россия. Об этом сообщил глава РФ Дмитрий Медведев.

"Договорились встречаться один раз в год", — сказал президент на пресс-конференции по итогам саммита в Баку, добавив, что в идеально необходимо собираться чаще. "Мы вышли за рамки предварительной повестки и в дружественном и в конструктивном ключе обсудили самые разные вопросы, включая самые сложные — вопросы по делимитации. И по этому вопросу, как мне представляется, мы достигли согласия", — цитирует Медведева портал JustMedia.

Третий саммит глав прикаспийских проходил вчера в столице Азербайджана. В форуме участвовали главы Азербайджана, России, Ирана, Казахстана и Туркменистана. Во время встречи они обсудили Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море. Медведев считает, что если решения саммита будут выполнены, это позволит выйти на подписание соглашения по статусу Каспия, сообщает Финанс.

Лидеры "каспийской пятерки" обговорили наиболее сложные вопросы и подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море. Документ фиксирует, что обеспечение безопасности на Каспии - исключительная прерогатива пяти прибрежных государств.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить