"Оружейный барон" предстанет перед американским судом

В аэропорту американского Ньюбурга сел самолет с россиянином Виктором Бутом, который во вторник был экстрадирован тайскими властями. Ожидается, что в ближайшие часы "оружейный барон" предстанет перед судом.

Воздушное судно с российским бизнесменом приземлилось на базе ВВС Национальной гвардии США Stewart, что находится в 60 километрах к северу от Нью-Йорка. В пути нашего соотечественника сопровождали шестеро представителей американских спецслужб, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Штаты "продавили" выдачу Бута

Бута арестовали в столице Таиланда в марте 2008 года в результате операции, проведенной американской антинаркотической спецслужбой DEA. В США предполагают, что бизнесмен снабжает оружием террористов. Однако россиянин все обвинения отрицает и заявляет, что в прошлом занимался авиаперевозками, а с 2001 года вообще не ведет никакого бизнеса.

В августе этого года тайский суд принял решение о выдаче Штатам Виктора Бута. Россия при этом осудила данное постановление как неправовое и принятое под давлением извне. Вчера власти Таиланда передали бизнесмена американской стороне. МИД РФ заявил по этому поводу, что "противоправная экстрадиция Бута - следствие беспрецедентного политического давления, оказанного США на правительство и судебные власти Таиланда".

Обвинения в адрес россиянина выдвинула федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка, которая занимается громкими делами в отношении иностранцев, в том числе связанными с экстрадицией подозреваемых. Иностранных обвиняемых в таких случаях после доставки на американскую землю везут в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка для предъявления обвинения.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить