Российский МИД: экстрадиция Бута незаконна

Россия продолжит отстаивать права Виктора Бута, которого сегодня утром тайские власти экстрадировали в США. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"МИД России будет продолжать предпринимать меры для защиты законных прав Бута как гражданина Российской Федерации в соответствии с Конституцией и нормами международного гуманитарного права", - отмечается в документе.

У МИД "не вызывает сомнения, что противоправная экстрадиция Бута - следствие беспрецедентного политического давления, оказанного США на правительство и судебные власти Таиланда".

Читайте также: Партия "Виктор Бут" переходит в эндшпиль

"Все это может быть охарактеризовано не иначе, как вмешательство в осуществление правосудия и ставит под вопрос независимость таиландской судебной системы и принимаемых таиландскими властями решений", - говорится в документе.

Сегодня утром из бангкокской тюрьмы вывезли россиянина Виктора Бута, обвиняемого американскими властями в торговле оружием. Его доставили на базу ВВС Таиланда на окраине Бангкока и передали властям США. По мнению адвоката Бута Лака Нитивата Вичана, экстрадиция была незаконной.

Читайте: Виктор Бут просит помощи у Медведева и Путина

Бизнесмена Виктора Бута арестовали в столице Таиланда в марте 2008 года в результате операции, проведенной американской антинаркотической спецслужбой DEA. В США предполагают, что бизнесмен снабжает оружием террористов. Однако россиянин все обвинения отрицает и заявляет, что в прошлом занимался авиаперевозками, а с 2001 года вообще не ведет никакого бизнеса.

В августе этого года тайский суд принял решение о выдаче Штатам Виктора Бута. Россия при этом осудила данное постановление как неправовое и принятое под давлением извне.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить