Виктор Бут может выйти на свободу на этой неделе

Судьба российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в Бангкоке по запросу США в связи с обвинениями в торговле оружием, должна решиться до 19 ноября. К этой дате истекает срок, отведенный на начало процедуры экстрадиции. Об этом заявил генпрокурор Таиланда Сирисак Тияпан.

"К пятнице ситуация достигнет кульминации: он может быть либо освобожден, либо будет ожидать экстрадиции в США для суда... Если же прокуроры не получит никаких запросов со стороны США, чтобы добиваться продления действия вердикта, россиянин будет освобожден ", - сообщил прокурор.

Читайте: Сергей Лавров обсудил дело Бута с Хиллари Клинтон

Адвокаты Бута считают, что для продления срока нет никаких юридических оснований. Генпрокурор добавил, что пока апелляционная жалоба защитников россиянина находится на рассмотрении, вердикт по первому делу не может вступить в силу.

В постановлении тайского Уголовного суда от 20 августа прописано положение о том, что, если процедура экстрадиции не будет осуществлена в течение трех месяцев с момента оглашения вердикта, бизнесмен должен быть немедленно освобожден из-под стражи.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить