Премьер Японии готов к диалогу по Курилам

Глава японского правительства Наото Кан намерен обсудить с президентом РФ Дмитрием Медведевым проблему Южных Курил. Встреча должна состояться на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), которой состоится 13-14 ноября в Иокогаме.

На вопрос о том, выразит ли он недовольство в связи с поездкой Медведева на Южные Курилы, из-за которых Москва и Токие спорят еще с 1945 года. Кан ответил: "Если будет такая возможность, то я, конечно, скажу то, что должен сказать", передает портал "Актуальные комментарии".

Напомним, что Дмитрий Медведев 1 ноября прилетел на Кунашир - самый южный остров Большой Курильской гряды. Это первый визит российского президента на Курилы, из-за спора о принадлежности которых Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор.

Эксперт: Курилы были и остаются территорией России

Однако Япония высказала недовольство действиями президента России. "Япония убеждена, что эти четыре острова являются частью ее территории, поэтому визит президента (Медведева) достоин сожаления", - заявил премьер-министр Японии Наото Кан. Японский министр иностранных дел Сейдзи Маэхара заявил, что визит российского президента на Курилы "ранит чувства японского народа".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить