Карзай: у Афганистана и Пакистана общий враг - терроризм

223446.jpegАфганский президент Хамид Карзай, выступая сегодня в Кабуле на семинаре, посвященном памяти выдающегося деятеля пуштунов Пача Хана, назвал терроризм общим врагом Афганистана и Пакистана.

По его словам, терроризм уносит жизни как пакистанцев, так и афганцев. Афганский лидер отметил, что в то время как в пакистанской мечети в районе Дара-е Адамхейль вчера погибли 60 и пострадали около 100 человек, в афганской провинции Фарьяб в теракте погибли десять и были ранены более 30 мирных жителей.

Читайте: Террористы взорвали вторую за день мечеть в Пакистане.

Назвав афганских и пакистанских пуштунов братьями, Хамид Карзай заявил, что "одни убивают их, защищая религию, а другие - защищая демократию". И афганцы, и пакистанцы страдают от терактов, которые должны быть прекращены, подчеркнул президент Афганистана.

Пача Хан являлся политическим и духовным лидером пуштунов, соратником и последователем Махатмы Ганди, призывавший к ненасильственному сопротивлению британским колонизаторам. Также он был основателем первой в мире профессиональной ненасильственной армии. В 80-х годах прошлого столетия часто приезжал из Пакистана в Афганистан, пытаясь содействовать достижению решения военного конфликта во время нахождения в стране советских войск.

Также: Теракт прервал пятничную молитву в Пакистане, 45 погибших.

Накануне в Пакистане произошла сразу два теракта с разницей в несколько часов. Первый произошел во время пятничной молитвы в мечети, расположенной в поселке близ города Дара Адамхэль. Смертник подорвал закрепленную на его теле самодельную бомбу. В результате мощного взрыва рухнула крыша здания. По последним данным, убито 60 человек, в том числе не менее 11 детей, более 100 ранено. Позже взрыв прогремел в районе Бадбер на окраине Пешавара. Ранения получили несколько человек.

В тот же день в афганской северо-западной провинции Фарьяб террорист с "жилетом смертника" на теле попытался взорвать кортеж главы провинциального совета, что ему почти удалось. Чиновник получил тяжелые ранения, а трое его телохранителей погибли. Всего же жертвами теракта тали десять человек, а 42 получили различные ранения. Предположительно, смертником был 16-летний подросток. Хамид Карзай осудил этот террористический акт, назвав его "варварской акцией".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить