Греческие школьники-манифестанты сорвали военный парад

Военный парад, который должен был состояться сегодня на острове Крит по случаю национального праздника, сорвали местные школьники.

Греция отмечает сегодня национальный праздник "День Охи" (День "Нет") - 70-ю годовщину вступления страны во Вторую мировую войну. Тогда Греция ответила отказом на ультиматум Муссолини, полгода успешно сражалась с фашистской Италией, а затем на три года оказалась под оккупацией нацистской Германии.

Между тем сегодня несколько сотен учеников, которые ранее "захватили" собственные школы в знак протеста против образовательной политики правительства, явились на парад в критском городе Ханья и не дали его продолжить, говорится в заявлении полиции. Греческий закон запрещает "захват" школ учениками, но эта норма не реализуется на практике.

"На улицу, где проходил парад, явились примерно 500 человек, большинство из них школьники, с целью устроить шествие против реформ, которые объявило министерство образования", - рассказали представители местной полиции. Власти планируют сделать поступление в вузы более легким, а обучение в них - более сложным, сохранив бесплатный и государственный характер высшего образования.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить