В Думу внесено соглашение с Францией по афганскому транзиту

Президент РФ Дмитрий Медведев представил в Госдуму для ратификации межправительственное соглашение с Францией, которое разрешает транзит через воздушное пространство России военных грузов, военнослужащих и гражданского персонала французских вооруженных сил в Афганистан. Об этом говорится на официальном сайте нижней палаты парламента.

Документ был подписан в октябре 2004 года в Москве. Согласно соглашению, транзит персонала может осуществляться без промежуточной посадки на территории России, однако она является обязательной при перевозках вооружения и техники.

Россия имеет право отказать в выдаче разрешения на транзит, если будет установлено, что перемещение груза и персонала не соответствует заявленным целям - использование и участие в операциях, проводимых Международными силами содействия безопасности в Афганистане.

Согласно документу, транзит осуществляется на основе генерального разрешения, действующего в течение года, однако оно может быть продлено на очередной 12-месячный срок. В настоящее время двусторонние соглашения о транзите военных грузов в Афганистан через российское воздушное пространство Москва имеет с Испанией, Францией, Германией и США.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить