Французские парламентарии поддержали пенсионную реформу

Французский сенат поддержал проведение пенсионной реформы, предложенной президентом страны Николя Саркози. Сто семьдесят семь парламентариев высказались за и 153 против. В числе скептиков - в основном представители оппозиционных сил.

По словам министра труда Франции Эрика Верта, "это вторые самые длительные дебаты в истории Пятой республики. Об этом сказал сам председатель сената. Но при этом ни одна норма не была нарушена".

Таким образом, французским гражданам все же придется уходить на пенсию не в 60 лет, как это было раньше, а в 62 года. К 2030 году этот порог повысят до 67 лет. Послабления сделаны для многодетных матерей, инвалидов и женщин, которые за время стажа уходили в отпуск по уходу за ребенком.

Читайте: Манифестанты не смогли пошатнуть "пенсионных" позиций Саркози

Но оппозицию такая редакция реформы, разумеется, не устроила. В частности, председатель социалистической группы в сенате Жан-Пьер Бель заявил: "У нас такое впечатление, что в спину нас толкает ничего не понимающий президент. Мы не можем жить в такой безумной спешке, а в ней повинен президент".

Верт, в свою очередь, парирует Беллю: "Оппозиция ведет себя безответственно в этом вопросе. Мы приняли во внимание их предложения по улучшению физических условий труда, но есть социальный конфликт. И есть демократический ответ, который дали национальное собрание и сенат, приняв этот закон".

Читайте также: Полиция Парижа еле сдерживает натиск будущих пенсионеров

Стоит сказать, что дебаты в Сенате проходили на фоне непрекращающихся акций протеста, которые, по данным последних опросов, поддерживают 69 процентов населения страны. Ежедневно в ряде городов противники реформы перекрывают доступ к вокзалам, аэропортам, блокируют дороги и учреждения.

Работники нефтеперерабатывающей промышленности остановили работу французских НПЗ и продолжают "набеги" на хранилища горючего, которые президент Франции распорядился разблокировать. Одна из таких акций в пятницу привела к столкновениям с властями: отряды жандармов силой освободили доступ к НПЗ под Парижем, в результате чего трое манифестантов получили травмы, передает агентство РИА Новости.

Участникам этих акций удалось добиться результата: они спровоцировали дефицит горючего, который ощущается по всей стране. Власти даже приняли решение увеличить импорт нефтепродуктов, закупая их у европейских партнеров. Однако несмотря на старания правительства в последние дни около трети французских АЗС клиентов не обслуживали. В пятницу без горючего оставались 20 процентов заправок.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить