Рада не будет в ближайшее время поднимать языковой вопрос

221776.jpegВерховная Рада Украины не планирует на этой и следующей пленарных неделях рассматривать законопроект о языках. Об этом заявил сегодня спикер парламента Владимир Литвин.

Читайте: Украинскому радио разрешили вещать по-русски.

Закон "О языках в Украине" зарегистрирован в парламенте представителями фракций Партии регионов, Компартии и Блока Литвина. Он предусматривает расширение прав пользования русским языком и языками других национальных меньшинств. Законопроект пока направлен на экспертизу в Национальную академию наук Украины и пройдет время, пока будут получены результаты экспертизы.

По мнению оппозиции, это приведет к "уничтожению украинского языка". Сегодня несколько сотен представителей студенческих общественных организаций пикетируют здание, где проводятся заседания согласительного совета фракций и парламента, требуя снять с повестки дня работы парламента законопроект о языках.

Также: Русский язык может "демонтировать" Украину

"Нет этого вопроса в плане нашей работы", - сказал Литвин, открывая заседание согласительного совета фракций. "Эти акции протеста свидетельствуют о том, что нет соответствующей информации (у организаторов)",- добавил спикер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *