Чавес готовится к визиту на Украину

221729.jpegВенесуэльский лидер в понедельник прибудет на Украину, где он посетит авиационно-технический комплекс имени Антонова - между двумя странами намечается сотрудничество в авиапромышленности.

Визит на Украину входит в зарубежное турне Уго Чавеса, в ходе которого он также намерен посетить Тегеран, Сирию, Ливию, Алжир и Португалию. Поездка в Россию оказалась весьма плодотворной - стороны договорились о стратегическом сотрудничестве, строительстве первой АЭС на территории Венесуэлы, приобретении российско-британской компанией ТНК-ВР активов британской ВР в Венесуэле. Чавес также заявил о готовности вложить большие деньги в совместный российско-венесуэльский банк.

Эксперты полагают, что по итогам визита Чавеса в Киев не будет подписано много соглашений. Одной из центральных тем встречи станет вопрос транспортировки венесуэльской нефти в Белоруссию. Как недавно сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, Украина в ноябре планирует осуществить пробный пуск 80 тысяч тонн венесуэльской нефти на Мозырский НПЗ в Белоруссии по нефтепроводу "Одесса-Броды", который сегодня используется в реверсном режиме для прокачки российской нефти.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить