Мэрия Кабула обещает навести порядок в городе

221722.jpegАдминистрация афганской столицы заверяет, что в ближайшие пять лет очистит улицы города от мусора и нечистот, а также озеленит горы, окружаюшие Кабул.

Соответствующая программа под названием "Солидарность города Кабула" стартовала в воскресенье. Основным спонсором претворения в жизнь этой программы, по данным кабульской мэрии, являются США, которые уже выделили на благоустройство города 120 миллионов долларов. Всего же Америка внесет 240 миллионов долларов.

К спонсированию и осуществлению отдельных элементов этой программы, помимо США, будут также привлечены Япония, Турция и Всемирный банк. Мэрия Кабула обещает за пять лет присвоить всем строениям города свои номера и дать названия улицам, а также проложить 1,3 тысячи километров асфальтовых дорог там, где сейчас можно проехать только на внедорожнике.

Приучать горожан к порядку мэрия намерена, используя финансовое поощрение. За каждый пластиковый мешок, плотно набитый мусором, будет выплачиваться вознаграждение в 10 афгани (примерно 20 центов). На эти деньги в Кабуле сегодня можно купить большую пресную лепешку из пшеничной муки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *