Москва и Каракас подтвердили стратегическое партнерство

Президенты России и Венесуэлы на встрече в Кремле подтвердили характер стратегического партнерства между двумя странами. По итогам переговоров был подписан ряд важных документов.

Вначале переговоры прошли в узком составе, в закрытом режиме. Главы государств обсудили ход реализации совместных проектов в энергетике и горнорудной промышленности, инвестиционно-финансовой и военно-технической сферах. Затем состоялась встреча в расширенном составе с участием венесуэльской делегации, главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаила Дмитриева, главы "Росатома" Сергея Кириенко и т.д.

"У нас стратегическое партнерство, мы близкие друзья, поэтому сегодня будут подписаны очень важные документы, которые развивают наши добрые связи", - отметил президент РФ Дмитрий Медведев.

В свою очередь, президент Венесуэлы Уго Чавес напомнил, что он встречается с российским руководством "со средней скоростью - раз в год".

Читайте: Россия может продать "иранские" С-300 Венесуэле

"Мы не преувеличиваем, что отношение вышло на стратегический уровень. Мы очень ценим вклад России в достижение нашей независимости", - отметил Чавес.

По итогам встречи Москва и Каракас подписали соглашение о плане действий по развитию российско-венесуэльского партнерства на 2010-2014 годы. Подписи поставили Медведев и Чавес. Кроме того, в присутствии президентов представители Министерства энергетики РФ и Министерства Венесуэлы по делам энергетики и нефти подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся приобретения российско-британской компанией ТНК-ВР активов британской ВР в Венесуэле.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *