Итальянцы строят антицыганскую стену

221589.jpegВласти города Джулиано рядом с Неаполем заявляют, что решили проблему, которую раньше даже обсуждать стеснялись. Так, они постановили обнести бетонной оградой цыганский табор на окраине этого итальянского городка.

В Джулиано работают два десятка фирм и корпораций. Все, как в приличном европейском городе - аппетитные лужайки, флаги. Здесь везде высокотехнологичное производство - собирают панели приборов для самолетов, кораблей.

Подробнее: Табор уходит в небо... от Саркози.

"Наши отношения с соседями? Не война, конечно. Но как я могу вести бизнес, когда у меня цыгане под боком? Был у нас один русский клиент. Так вот он приземлился у нас во дворе на вертолете, чтобы не видеть, что там у нас за забором", - рассказывает директор консорциума Анжело Пунци. А за забором находится лагерь: у всех его обитателей деревянные дома, печки и вид на жительство.

Первые жилища в городе появились 30 лет назад. Сейчас табор численностью в 800 человек буквально оцепил промышленную зону по всему периметру. Самих же цыган никто не считал. Местные предприниматели жалуются на систематические грабежи: цыгане крадут все, что могут унести в руках.

К примеру, как-то был похищен кабель, так из-за этого предприниматели неделями были без связи. Но самая главная проблема это вода. Из-за чересчур большого расхода соседями в трубах в буквальном смысле пересохло.

Читайте: Францию покинули еще более 250 цыган-нелегалов.

Рассматривая с грустью фотографии и карту захвата, администрация промзоны признается, что смотреть, в каком ужасном состоянии живут люди, они больше не могут, и потому скоро начнут строительство ограды. При этом стеной или забором проект просят не называть. Это будет временная, зато надежная бетонная ограда высотой почти в три метра.

Мэрия также подключилась к проблеме цыганских лагерей. В сотнях метрах от промзоны заканчивают строительство благоустроенного лагеря, где у каждой семьи будет по десять квадратных метров и по розетке.

"Мы, конечно, не в восторге от такого сожительства, но что делать, если они поселились именно у нас и надолго. Хотя бы будут жить нормально", - говорит мэр города Джованни Пьянезе. Переселение запланировано на середину ноября. К этому моменту будет почти готова ограда, и все, что не похоже на Европу 21-го века, будет надежно спрятано.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *