Российские моряки попросили арестовать "Любовь Орлову"

221283.jpegКанадский суд арестовал пассажирский паром "Любовь Орлова" из-за долга по зарплате по иску членов экипажа, в составе которого 49 россиян и два украинских моряка. Об этом сообщил сегодня инспектор Международной федерации транспортных рабочих во Владивостоке Петр Осичанский.

Напомним, что судно было арестовано 25 сентября в канадском порту Сент-Джонс по иску фрахтователя за долг в 251 тысячу долларов. После этого моряки попросили помочь им возвратиться на родину. По их словам, владелец парома задолжал им зарплату еще больше, чем фрахтователю - более 270 тысяч долларов.

Читайте: Посольство РФ помогает морякам арестованного судна "Любовь Орлова".

Неделю назад судовладелец пообещал выплатить морякам долг, но обещание своё так и не выполнил. Тогда экипаж с помощью МФТ обратился в суд. "Арест парома по иску экипажа повышает шансы моряков получить долг по зарплате", - сказал инспектор.

Он также сообщил, что сегодня разговаривал по телефону с капитаном судна. По его словам, моряки хотят быстрее вернуться на родину и просят помочь в репатриации. "Запас продуктов, вода на судне есть. Помогают общественные организации", - добавил Осичанский. В случае если судовладелец так и не погасит задолженность перед моряками, судно будет продано, а вырученные деньги пойдут на погашение долгов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить