Наблюдатели признали киргизские выборы честными

По словам международных наблюдателей, состоявшиеся накануне парламентские выборы в Киргизии, были спокойными и честными. Такого мнения, в частности, придерживается глава миссии наблюдателей от СНГ Евгений Новожилов.

"Выборы в парламент Киргизии прошли спокойно и в большей степени честно, что позволяет надеяться на формирование соответствующего парламента", - отметил Новожилов. С его точки зрения, "республика прошла определенную проверку на демократичность".

Наблюдатели от СНГ также отметили, что одним из главных достоинств выборов в Киргизии стал тот факт, что "несмотря на большое количество партий всем был обеспечен свободный и равный доступ к проведению агитационной кампании".

Читайте также: В киргизский парламент проходят пять партий

"Попытки сфальсифицировать процесс голосования и подсчет голосов были практически невозможны", - отметил глава миссии наблюдателей.

Представители СНГ призвали партии, которые не прошли в парламент, "найти в себе мужество признать поражение", а те, которые пройдут в парламент, - "найти мужество сформировать коалицию".

По мнению киргизских властей, прошедшие выборы должны стать важнейшим этапом в легитимации властных институтов Киргизии. После того как в апреле нынешнего года президент Курманбек Бакиев покинул страну и написал заявление об отречении, власть перешла к временному правительству, а парламент страны распущен.

В июне во время всенародного референдума граждане Киргизии проголосовали за новую конституцию, согласно которой после избрания нового состава Жогорку Кенеша (однопалатный парламент) фактические полномочия по управлению республикой перейдут к премьер-министру, которого будет назначать парламентское большинство. За президентом страны (функции которого продолжит исполнять временно, до конца 2011 года, Роза Отунбаева) останутся лишь представительские функции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить