Отунбаева: Киргизия полностью готова к выборам

По словам киргизского президента Розы Отунбаевой, страна полностью готова к проведению парламентских выборов. Об этом глава государства заявила в ходе обращения к согражданам.

Выборы в парламент состоятся в республике завтра, 10 октября. На 120 мест в Жогорку Кенеше (однопалатный парламент) претендуют 29 политических объединений.  После выборов, которые пройдут по партийной системе, Киргизия станет парламентской республикой. Фактические полномочия по управлению республикой переходят к премьер-министру, которого будет назначать парламентское большинство. За президентом страны останутся лишь представительские функции

"На этот час страна готова к выборам. Мы приняли меры, чтобы каждый участок был защищен от вмешательства в процесс голосования и подсчета голосов, чтобы каждый киргизстанец мог свободно прийти, проголосовать и быть уверенным, что его голос будет учтен правильно", - заявила Отунбаева.

Она отметила, что на всех избирательных участках будут завтра присутствовать тысячи наблюдателей от политических партий, независимых неправительственных организаций и международные наблюдатели из разных стран.

Читайте также: У полумиллиона русских в Киргизии - тревожное будущее

"Все это позволяет нам быть уверенными, что выборы пройдут организованно, без конфликтов, прозрачно, в строгом соответствии с законом. Ни о каких махинациях, как это было на акаевских и бакиевских (экс-президенты страны Акаев и Бакиев были свергнуты в результате народных восстаний) выборах, речи не может идти. Это категорически исключено. Все будет происходить буквально на ваших глазах. Мы делаем все, чтобы ни в одной урне не оказалось ни одного "левого" бюллетеня. У всех будет ровно столько голосов, сколько они получат", - подчеркнула президент.

Она отметила, что рассчитывает, что все политические партии, участвующие в выборах, "проявят добрую волю в вопросе о признании их итогов"

Отунбаева также считает, что все спорные моменты должны решаться в судах. "Я обращаюсь к лидерам и штабам политических партий - не надо никаких необоснованных обвинений, спекуляций, политических истерик. Мы впервые проводим честные, прозрачные выборы. Сам факт этого стоит очень дорого - дороже, чем власть какой-либо из партий", - призвала она.

Глава Киргизии напомнила, что организация без достаточных оснований протестов или других дестабилизирующих действий "категорически недопустима" и власть не даст таких оснований. "Милиция, силовые структуры сумеют ответить достойно на любые провокации, обострение ситуации. Я это заявляю совершенно твердо и однозначно",- подчеркнула глава Киргизии.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить