Германия просит выпустить из тюрьмы обладателя премии мира

221088.jpegПравительство Германии выступает за освобождение из китайской тюрьмы лауреата Нобелевской премии мира, правозащитника Лю Сяобо. "Правительство хотело бы, чтобы он был освобожден и сам смог получить премию", - сказал сегодня представитель правительства Штеффен Зайберт.

Он назвал Лю Сяобо "мужественным человеком", сделавший огромный вклад в борьбу за права человека и развитие демократии у себя на родине. "Мы - федеральное правительство - знаем, что Китай должен найти (в этом) свой собственный путь", - отметил политик.

Читайте: Нобелевская премия мира досталась заключенному.

Премия присуждена Сяобо с формулировкой - за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". Правозащитнику достанется десять миллионов шведских крон (около одного миллиона евро). Церемония вручения награды пройдет в Осло десятого декабря - в день кончины основателя премии. Однако пока не известно, сможет ли на ней присутствовать заключенный Лю Сяобо, в декабре 2009 года приговоренный к 11 годам тюрьмы за попытку свержения государственного строя. В 1980-х годах он участвовал в народных волнениях в Пекине.

Супруга нобелевского лауреата радуется награде мужа и также призывает китайские власти освободить его. "Я настолько счастлива, настолько счастлива, я не знаю, что мне сказать. Я хочу всех поблагодарить за поддержку Лю Сяобо. Я хочу поблагодарить Нобелевский комитет, Вацлава Гавела, Далай-ламу и всех тех, кто поддерживал Лю Сяобо", - сказала по телефону жена заключенного правозащитника.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить