Патрушев нашел зарубежный след в терактах на Северном Кавказе

220886.jpegКак утверждает секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, последние теракты на Северном Кавказе, в том числе взрывы в Пятигорске, Ставрополе и во Владикавказе, готовились за рубежом.

"То, что касается России, никто не отрицает, что угроза формируется за рубежом, некоторое время назад отрицание такое было. Все согласны, что необходимо совместно противодействовать угрозе терроризма, в том числе в России", - сказал Патрушев.

По теме: РФ учтет зарубежный опыт в обеспечении безопасности Олимпиады в Сочи.

Он также добавил, что подробно обсуждал этот вопрос с коллегами из 44 стран мира и ООН на встрече, которая прошла в Сочи. На совещании подробно обсуждались места, где располагаются лагеря по подготовке террористов, назывались конкретные регионы. "К сожалению, не все страны могут организовать качественную работу по этому направлению. Сейчас террористическая угроза исходит из Афганистана. На этот раз более активно фигурировал Пакистан", - отметил секретарь Совбеза РФ.

Читайте: Массовых жертв в Ставрополе удалось избежать по случайности.

Напомним, что 17 августа в центре Пятигорска взорвалась машина "Жигули", припаркованная возле летнего кафе "Кейптаун". В результате помещение кафе превратилось в руины. Осколки разлетелись в радиусе 150 метров. Различные ранения получили более 30 человек.

Позже, девятого сентября, у входа на центральный рынок во Владикавказе смертник на автомобиле привел в действие бомбу мощностью 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Пострадало 178 человек, погибло 14 человек на месте и трое в больницах.

Также: Следователи назвали новые версии пятигорского взрыва.

Совсем недавно, в конце сентября, возле кафе "Глория" в Ставрополе был обнаружен автомобиль "ВАЗ-2107", в салоне которого находился труп мужчины с огнестрельными ранениями в затылок и самодельное взрывное устройство. Буквально в 40 метрах от "Жигулей" было найдено замаскированное под мусорную кучу еще одно радиоуправляемое самодельное взрывное устройство. Оба они обезврежены. Бомбы содержали порядка 90 килограммов взрывчатки. Жертв удалось избежать благодаря внимательности граждан и профессионализму спецслужб.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *