Германия отмечает юбилей объединения страны

Германия сегодня отмечает 20-ю годовщину объединения ФРГ и ГДР. По всей стране в день национального праздника пройдут митинги, концерты и народные гуляния.

Третьего октября 1990 года Восточная и Западная Германия законодательно стали единым государством. Хотя знаменитая Берлинская стена пала еще девятого ноября 1989 года.

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена посетить торжественные мероприятия и в Берлине, и в Бремене. Президент РФ Дмитрий Медведев уже поздравил президента и канцлера страны с Днем Германского единства.

"Завершившийся 20 лет назад процесс объединения Германии, в который наша страна внесла ключевой вклад, имеет непреходящее историческое значение не только для немецкого народа, но и для всей Европы. Считаю, что уже тогда был заложен фундамент нынешнего российско-германского стратегического партнерства", - говорится, в частности, в поздравлении.

Медведев отметил богатый потенциал двустороннего сотрудничества и эффективное взаимодействие России и Германии на международной арене, способствующее укреплению глобальной и региональной стабильности и безопасности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить