Терминатор будет жестко наказывать назойливые папарацци

220650.jpegВ американском штате Калифорния существенно ужесточены меры наказания папарацци. Закон, подписанный губернатором Арнольдом Шварценеггером, грозит чересчур навязчивым репортерам и фотографам тюремным заключением и штрафами от 2,5 до пяти тысяч долларов.

Теперь попытки в целях извлечения прибыли и без согласия знаменитости запечатлеть ее на фото-, видеокамеру, либо записать речь на диктофон, приравнены к тяжкому правонарушению. Данный законопроект подготовила законодатель Карен Басс. Поводом послужили жалобы на отдельных представителей прессы, высказанные в личной беседе с Басс известными киноактрисами Дженнифер Энистон и Риз Уизерспун.

"Кинематографисты начинают бояться ужасных несчастных случаев. Со стороны властей не было серьезных попыток призвать прессу к сдержанности", - подчеркнула политик.

Отныне папарацци запрещено толпиться на обочинах дорог и тротуарах в ожидании появления знаменитости, поскольку такое столпотворение людей с камерами заставляет звезд ощущать себя "как будто в тюремном заточении". Преступниками теперь считаются и те, кто "осознанно и при помощи каких-либо механизмов мешают водителю машины, слишком близко следуют за автомобилем и во время такой погони ведут свою машину безрассудно и неосторожно".

Между тем вступление закона в силу вызвало неоднозначную реакцию в кинозвезд и миллионеров, проживающих в штате. Прежний закон, как отметила Ассоциация издателей калифорнийских газет, предусматривал и без того жесткое наказание за такие выходки папарацци, как незаконное вторжение на территорию частной собственности и опасное вождение. Поэтому новый законодательный акт по сути является новым наступлением на свободу слова, которую гарантирует и защищает первая поправка к Конституции США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить