Эстония отметила заметные улучшения в отношениях с Россией

220630.jpegПремьер-министр Эстонии Андрус Ансип сообщил сегодня, что Россия играет все более заметную роль в эстонской экономике и туристической отрасли. Он не согласен с негативными оценками отношений двух стран.

"Я не понимаю людей, которые говорят, что отношения следует привести в порядок. По сравнению с 2000 годом они заметно улучшились. Какой же должна быть доля экспорта (чтобы отношения считались хорошими) - 30 или 100 процентов?" - сказал Ансип, выступая в программе эстонской радиостанции.

На Россию приходится 13 процентов эстонского экспорта по сравнению с 2,4 процентами в 2000 году. "Экономические отношения непрерывно улучшались", - сказал премьер.

Он также отметил рост числа российских туристов, посетивших Эстонию. По его словам, в период с 2007 по 2009 годы их количество вдвое выросло. В первой половине текущего года рост составил 48  процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом Ансип предостерег эстонских бизнесменов, которые планируют вести дела с Россией. Он отметил, что "там возможно принятие очень неожиданных решений", приведя в пример недавние запреты на ввоз на территорию РФ молока и мяса из Литвы и Финляндии. "Наши отношения хорошие, и я надеюсь, что они останутся такими и в будущем, но людей должно научить то, что произошло с их коллегами", - сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить