Белоруссия хочет купить у России новейшие системы ПВО

220594.jpegБелоруссия намерена закупить у России новейшую зенитно-ракетную систему С-400. Об этом заявил зампред государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Александр Солонинко.

В планах республики купить силы и средства российской ПВО. По словам Солонинко, ни для кого не секрет, что российские системы противовоздушной обороны одни из лучших. "Мы-то готовы купить. Россия может продать С-400? Есть ли что продать? Вопрос времени", - сказал зампред военно-промышленного комитета Белоруссии.

Как отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Борисов, пока Вооруженные силы России не получат в нужном количестве С-400, вопрос об экспорте системы не рассматривается. "Но в планах это стоит. Наши ведомства, которые отвечают за продвижение на внешние рынки нашей военной продукции, уже сегодня получают заявки на закупки этого комплекса", - сказал Борисов.

Новейшая С-400 предназначена для поражения всех типов летательных аппаратов, в частности,  самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. Система имеет возможность работать не только в воздушном пространстве, но и в ближнем космосе, а также выполнять задачи по нестратегической противоракетной обороне. Комплекс С-400 - это самое современное оружие в мире на текущий момент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить