Чавес считает победу своей партии закономерной

По мнению венесуэльского лидера Уго Чавеса, победа возглавляемой им партии на парламентских выборах является ожидаемой и закономерной. Согласно предварительным данным, соратники главы государства получают 95 из 165 мест в Национальной ассамблее, а представители оппозиции - 61 место.

Тем не менее, большинства, которое получил Чавес, недостаточно для проведения законопроектов исключительно силами своей партии. Для этого ему были необходимы минимум две трети - 110 - депутатских мандатов. В нынешнем составе Национальной ассамблеи оппозиция не представлена, так как бойкотировала предыдущие выборы 2005 года.

"Мои дорогие соотечественники! Это был великий день, и мы одержали основательную победу. (Полученных голосов) достаточно, чтобы продолжать укреплять демократический боливарианский социализм. Мы должны продолжать укреплять Революцию! Новая победа народа. Я всех поздравляю", - написал сегодня Чавес в своем интернет-блоге.

Между тем, ряд западных СМИ, критически относящийся к Чавесу, отмечает, что прошедшие выборы, несмотря на то, что правящая партия и лидирует, можно расценивать как победу оппозиции, поскольку Единой социалистической партии Венесуэлы не удалось набрать 110 мандатов, на которые они рассчитывали, а явка избирателей составила 66,45 процента. Ожидается, что окончательные результаты голосования будут опубликованы в ближайшие часы.

Добавим, что лидер кубинской революции Фидель Кастро отметил, что "эти выборы имеют огромное значение" для Венесуэлы и призвал жителей страны поддержать партию Чавеса, которого "подвергают безжалостным бомбардировкам из лжи и клеветы".

"Если бы я был венесуэлец, то я бы боролся и под молниями, делал бы невозможное для того, чтобы превратить 26 сентября в день великой победы", - заявил Кастро.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить