Четверть иракцев не умеют читать и писать

Почти 25 процентов населения Ирака (около семи миллионов человек) не имеют читать и писать. Такие цифры привел замминистра просвещения страны Нихада аль-Джибури. "Ситуация весьма тревожна. В Ираке растет число неграмотных людей", - констатировал чиновник.

Причины такого положения иракские эксперты видят в годах войн, насилия и экономической блокады, которые Ирак пережил за последние десятилетия. "Все это привело к ухудшению социально-экономического положения в стране, сокращению ассигнований на образование, к тому, что дети вынуждены бросать школу, чтобы поддержать свои семьи", - говорит, в свою очередь, пресс-секретарь министерства просвещения Ирака Валид Хусейн.

Тринадцатилетний Ахмед Саад, помогающий продавцу арбузами на рынке в багдадском районе Аль-Байя, с завистью смотрит на своих сверстников, которые идут мимо него в школу. "Сегодня - начало занятий в школах. Моим друзьям купили новую одежду и портфели. Мне тоже хотелось бы быть вместе с ними, но я не могу. Я должен работать, чтобы содержать семью", - говорит он.

Читайте также: Янки ушли домой. Что осталось от Ирака?

После того, как четыре года назад группа вооруженных людей в военной форме похитила его отца, Ахмед остался в семье за старшего. Чтобы заботиться о матери, сестре и двух младших братьях, он вынужден был оставить школу.

По данным министерства просвещения, в 2009 году 28 процентов иракских детей в возрасте от шести до 11 лет не посещали школу. Большинство из них работают в магазинах и на рынках, на станциях технического обслуживания и ремонта автомобилей, в различных мастерских. Двадцать лет назад только четыре процента детей в этой возрастной категории не ходили в школу.

Но не только вынужденная необходимость искать дополнительные источники дохода, заставляют родителей не пускать детей в школу. Сказывается также их нехватка и отсутствие безопасности.

Мы страдаем от нехватки школ и учителей, многие из которых бросили работу из-за угроз со стороны боевиков. С другой стороны, многие иракские семьи боятся отпускать детей в школу и из-за боязни возможных взрывов и похищений", - сказал, в свою очередь, советник министерства просвещения по вопросам распространения грамотности и ускоренного обучения Мохсин Абдул Али.

Четырнадцатилетняя Сина была ранена в результате взрыва, которой произошел недалеко от ее школы. С тех пор она боится туда ходить. "Она не хочет ходить в школу, и мы решили, раз она боится, то лучше, наверное, ее не заставлять", - рассказала бабушка Сины Умм Муртада.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить