Россиянину, шпионившему на Грузию, дали 10 лет колонии

Верховный суд Северной Осетии приговорил к десяти годам лишения свободы начальника отдела службы войск и безопасности ВС Минобороны Южной Осетии, гражданина России Эдуарда Гобозова, признанного виновным в шпионаже в пользу Грузии.

Установлено, что Гобозов, являясь российским гражданином, по заданию представителя спецслужб Грузии занимался сбором и передачей сведений, составляющих государственную тайну. Согласно материалам следствия, с 2004 года по 2009 год за вознаграждение от спецслужб Грузии он передавал сведения о количественном и качественном составе, местах дислокации и передвижении войсковых подразделений Минобороны и Пограничной службы ФСБ России на территории Южной Осетии для использования их в ущерб внешней безопасности РФ.

Обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся, а также активно содействовал следствию в расследовании уголовного дела. Гобозов имеет на иждивении трех малолетних детей. Приняв во внимание все эти аргументы, суд приговорил шпиона к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить