Обама отметил глобальность договора по СНВ

Американский президент Барак Обама заявил, что новый договор с Россией по СНВ является самым всеобъемлющим "за десятки лет".

"По мере того, как мы преследуем наиболее опасных экстремистов, мы стараемся не допустить попадание к ним в руки наиболее опасного оружия, и стремимся к миру и безопасности в мире, свободном от ядерного оружия. Ранее в этом году 47 стран приняли рабочий план по защите всех уязвимых ядерных материалов в течение четырех лет", - отметил Обама, выступая с речью перед Генассамблеей ООН.

Читайте также: Обама озвучил стратегию глобального развития США

"Мы вместе с Россией подписали самый всеобъемлющий договор по контролю за вооружениями за десятки лет. Мы уменьшили роль ядерного оружия в нашей стратегии безопасности. А здесь, в ООН, мы все собрались, чтобы усилить эффективность действия договора о нераспространении", - добавил президент США.

Напомним, что договор о сокращении наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге. Согласно документу, за семь лет стороны намерены сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *