Британцы и ирландцы живут хуже всех в Западной Европе

219902.jpegСамый низкий уровень жизни из западноевропейских стран - в Великобритании и Ирландии. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного британской компанией по изучению потребительского рынка.

При выведении результатов исследователи опирались на такие факторы, как уровень доходов, налогообложение, инфляция, пенсионный возраст и продолжительность жизни, социальное обеспечение и даже погода. Список возглавили Испания и Франция. Великобритания заняла предпоследнее место "благодаря" весьма невысоким показателям по доходам после вычета налогов (чуть более 37 тысяч фунтов в год в среднем домохозяйстве) и по возрасту выхода на пенсию - 63 года. На последней позиции оказалась Ирландия, уступившая Великобритании по количеству солнечных дней и объемам государственных расходов на социальные нужды.

Представитель компании, проводившей опрос, Энн Робинсон, скептически отметила: "Во многих странах люди работают, чтобы жить, а в Соединенном Королевстве люди живут, чтобы работать". "Мы работаем усерднее, меньше отдыхаем и уходим на пенсию позже, чем многие европейцы - однако высокая стоимость жизни делает работу необходимостью, а не выбором", - добавила эксперт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить