Военные РФ пройдут по Цхинвалу в годовщину независимости Южной Осетии

219657.jpegЮжная Осетия сегодня отмечает 20-ю годовщину со дня провозглашения республики. В этот день в 1990 году Совет народных депутатов Югоосетинской автономной области принял Декларацию о национальном суверенитете и провозгласил демократическую республику в составе Советского Союза. Однако другими государствами независимость Южной Осетии была признана только два года назад.

Читайте: Южная Осетия ждет на свой юбилей десятки зарубежных делегаций.

Сегодня в Цхинвале ждут многочисленных гостей, в том числе и иностранные делегации дружественных стран. "Мы ждем очень много гостей, на сегодняшний день это более 40 делегаций", - отметил президент республики Эдуард Кокойты.

Торжественные мероприятия пройдут по всей республике. На центральной площади столицы состоится военный парад Цхинвальского гарнизона с участием российских пограничников. В колоннах на Театральную площадь выедут разведывательно-патрульные машины "Дозор", самоходно-артиллерийские установки "Акация", бронетранспортеры БТР-80 и танки Т-72.

Читайте: В Цхинвале молодежь "молотами правды" разбила "стену лжи".

В празднованиях примут участие более 100 российских военнослужащих и свыше 20 единиц техники четвертой гвардейской военной базы, которая дислоцируется в Южной Осетии в соответствии с соглашением "Об объединенной российской военной базе".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы