Ядерные испытания американцев навредили всей планете

219581.jpegИспытание водородной бомбы Соединенными Штатами в тихоокеанском атолле Бикини в 1954 году повлекло за собой глобальные последствия. К таким выводам пришли ученые Хиросимского института мира, которые изучили документы, рассекреченные американским министерством энергетики.

Радиоактивный пепел, который поднялся тогда в атмосферу после взрыва водородной бомбы, в течение четырех месяцев после испытаний был зафиксирован на 122 метеорологических станциях по всему миру.

Читайте: Американский ядерный полигон взят под охрану ЮНЕСКО.

Облако пепла после испытаний накрыло почти весь Тихий океан и распространилось над Восточной Азией, Австралией, Северной Америкой, Карибским морем и северной частью Южной Америки. Радиоактивные вещества были выявлены даже в атмосфере над Африкой, передает "Вести-Москва".

Ученые из Японии полагают, что испытания атомных и водородных бомб на атолле Бикини отразились на экологии всей планеты, а нанесенный ущерб сильно недооценен.

Совсем недавно этот печально известный ядерный полигон США был внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Министр культуры Бразилии Жука Феррейра подчеркнул, что причисление взорванного атолла к всемирному наследию носит глубокий символический характер. "История Бикини не должна повториться, ей суждено остаться в памяти грядущих поколений", - отметил он.

Читайте: Бикини - атомный остров невезения.

Атолл Бикини находится в центральной части Тихого океана и представляет собой 36 островов, окружающих лагуну площадью приблизительно 600 квадратных километров. Природа острова так и не смогла оправиться после того, как в период холодной войны Америка взорвала там 23 атомные и водородные бомбы. Кроме того, в результате испытаний впоследствии от разных заболеваний скончались 840 жителей архипелага. Власти США были вынуждены выплатить пострадавшим около 83 миллионов долларов в качестве компенсации. В настоящее время атолл Бикини входит в состав республики Маршалловы острова.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить