Британский монарх впервые примет Папу Римского

Папа Римский Бенедикт XVI начинает сегодня четырехдневный государственный визит в Великобританию. Это первая официальная поездка главы Римско-католической церкви в Соединенное Королевство за 500 лет.

Визит в Туманный Альбион предыдущего главы Святого Престола - Иоанна Павла Второго - был пастырским: он не встречался ни с одним из британских политиков. А нынешний понтифик приезжает в Великобританию по приглашению королевы Елизаветы Второй.

Папа Римский намерен начать свой визит со столицы Шотландии - Эдинбурга. В аэропорту его встретит супруг королевы Великобритании герцог Эдинбургский принц Филип, после чгео процессия направится  в монаршую резиденцию. А затем Елизавета Вторая примет понтифика во дворце Холируд.

Кроме того, на четверг у Бенедикта XVI запланирован частный обед с кардиналом Китом О'Брайаном - архиепископом Сент-Эндрюсской и Эдинбургской епархии Римско-католической церкви. После Папа Римский отправится в Глазго, где проведет мессу на открытом воздухе для десятков тысяч католиков в Беллахьюстон-парке.

Читайте: Понтифика отчеканили на монетах

В пятницу понтифик уже будет в Лондоне. Ему предстоят встречи с духовным главой Англиканской церкви  и выступление с посланием на совместном заседании британского парламента. Воскресенье предстоятель Римско-Католической церкви проведет в Бирмингеме, где проведет церемония причисления к лику блаженных кардинала Джона Ньюмена, жившего и проповедовавшего в Великобритании в XIX веке. Он является самым известным членом Англиканской церкви, который на пике своей славы обратился в католичество.

Читайте: Ватикан стал законодателем туристической моды

Отметим, что историческом визиту Папы Римского в Великобританию выказывали протесты многих британцев, которые критикуют политику Ватикана в отношении секс-меньшинств, абортов и контрацептивов. Так, накануне более полусотни британских знаменитостей, в том числе известный писатель-фантаст Терри Прэтчет и актер Стивен Фрай, написали открытое письмо в газету Guadian, где выступили против визита  Бенедикта XVI. Также свой протест выразили жертвы сексуальных домогательств католических священников.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить