Россия и Норвегия разрешат вопрос о морской границе в Арктике

219272.jpegРоссия и Норвегия завтра намерены подписать договор о разграничении морских пространств, а также сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

По приглашению президента РФ Дмитрия Медведева премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг в среду посетит Россию с рабочим визитом. В присутствии российского главы и норвежского премьера пройдет церемония подписания договора, переговоры по которому начались еще в 1970 году. "Это знаменует исторический прорыв в отношениях между Россией и Норвегией. Снятие этого главного нерешенного вопроса в наших двусторонних отношениях должно способствовать созданию качественно новой политической атмосферы, характеризуемой укреплением духа доверия и партнерства", - отметили в Кремле.

При этом значение данного события выходит за рамки сугубо двустороннего измерения. В данном случае речь идет и о практическом примере реализации принципа, что все споры в Арктике должны решаться непосредственно самими арктическими государствами путем переговоров и на основании существующих норм международного права.

Решение этого давнего вопроса Россией и Норвегией приветствуется мировым сообществом и дает основания говорить о существенном укреплении международной и региональной безопасности, а также стабильности на Севере, пишет РИА Новости.

Таким образом, после заключения договора открываются перспективы углубления российско-норвежского сотрудничества. Так, в частности, разграничение создает благоприятные правовые условия для освоения нефтегазовых ресурсов арктического континентального шельфа, возможности кооперации по разведке и добыче углеводородов в теперь уже бывшем спорном районе.

"Подписание договора выводит на новый этап также двустороннее сотрудничество в области рыболовства. Установление четких границ зон юрисдикции России и Норвегии создает более ясные и понятные правовые условия для осуществления рыболовства, объективно сужает вероятность конфликтных ситуаций в этой сфере", - сказали в пресс-службе Кремля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить