Испанский суд отправил террориста за решетку на 83 года

219183.jpegНациональная судебная палата Испании сегодня приговорила баскского террориста Горку Паласиоса к 83 годам лишения свободы за участие в ряде терактов.

Это первый приговор, который выносит испанский суд баскским террористам после того, как пятого сентября банда объявила о "прекращении наступательных боевых действий".

Так, Горка Паласиос обвинялся в совершении теракта в июле 2001 года. Он вместе с еще несколькими членами группировки, угнал автомобиль, изготовил и заложил в него бомбу и припарковал машину у здания министерства юстиции Испании. В результате взрыва погиб полицейский, еще несколько человек получили ранения различной степени тяжести. Паласиос был задержан французскими полицейскими спустя два года после произошедшего. Тогда он считался главарем военного аппарата ЭТА.

Суд обязал Паласиоса выплатить вместе с еще двумя членами банды, проходящими по этому же делу, родным полицейского 300 тысяч 506,5 евро в виде компенсации и 180 тысяч 304 евро одному из раненых в результате теракта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить