Тони Блэр раздает автографы тайком

Бывший британский премьер подписывает экземпляры своей книги тайком, поскольку опасается акций протеста. Об этом информируют местные СМИ.

Автобиография Блэра под названием "Путешествие", ставшая скандальной еще до выхода, сразу заняла первые строчки в списках бестселлеров британских книжных магазинов. Между тем, презентация книги до сих пор не состоялась - антивоенные активисты срывают одно мероприятие по презентации за другим. Так, автографы на 500 экземплярах своей книги Блэру пришлось ставить за закрытыми дверями в издательстве Random House в лондонском районе Пимлико.

Желающие купить книгу британского экс-премьера с автографом начали выстраиваться в очередь перед книжным магазином Waterstone's на улице Пикадилли в Лондоне около полуночи, еще до официального открытия магазина в девять часов утра. Некоторые покупатели утверждали, что хотят получить мемуары Блэра с автографом автора, потому что это "частичка истории".

Читайте также: Бестселлер Тони Блэра бьет рекорды продаж

"Тони Блэр потрясающий парень, он бывший премьер-министр. Я буду хранить и беречь эту книгу", - рассказал журналистам один из покупателей 24-летний Адам Ньюлэнд.

Другие честно признавались, что намерены перепродать автобиографию Блэра на крупнейшем в мире интернет-аукционе eBay, и абсолютно не удивлялись тому, что сам автор так и приехал на встречу с читателями.

"Я хотел получить подписанную копию, потому что они хорошо продаются на eBay. Я ненавижу этого человека. Было очевидно, что он не придет (на встречу с читателями), потому что он трус", - говорит другой покупатель, 67-летний Джефф Уорр.

Напомним, в мемуарах Блэр рассказывает о своих нелегких отношениях с партийным соратником и бывшим премьером Гордоном Брауном, о смерти принцессы Дианы, об иракской войне. По данным крупнейшей мировой издательской маркетинговой службы Nielsen BookScan, книга Блэра стала самой продаваемой автобиографией: за первые четыре дня продажи мемуаров, которые вышли 1 сентября, было продано 92 тысячи экземпляров.

Для первой презентации мемуаров и раздачи автографов Блэр приехал в Дублин в минувшую субботу, но манифестанты попытались прорвать полицейское оцепление и забросать экс-премьера яйцами, ботинками и бутылками. Блэр не пострадал, однако отменил намеченную на 8 сентября встречу с читателями в Лондоне.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить