Незавимость Косово могут признать Катар, Кувейт и Оман

Катар, Кувейт и Оман в ближайшее время признают независимость Косово. Об этом заявил премьер-министр Косово Хашим Тачи.

"Я получил подтверждение (о признании) со стороны руководителей Катара. Осталось только дождаться формального решения в соответствии с катарскими законами", - сказал Тачи.

По его словам, вслед за Катаром Косово признают две другие монархии Аравийского полуострова - Кувейт и Оман. Шестого сентября о том, что Катар готов признать Косово, сообщил на условиях анонимности косовский правительственный чиновник.

Мечта о ЕС обойдется Сербии слишком дорого
Глава косовского правительства с конца прошлой недели находился с визитом в Катаре, а накануне улетел в Нью-Йорк, где совместно с президентом Косово Фатмиром Сейдиу продолжит лоббировать независимость государства среди стран-членов ООН.

В свою очередь, Сербия представила в Генеральную ассамблею ООН проект резолюции о недопустимости одностороннего провозглашения независимости Косово.  Голосование по документу планируется провести девятого сентября.

Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии. К настоящему моменту самопровозглашённое государство признали 70 из 192 стран-членов ООН.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить